ua en ru

ЕС осуждает теракт в Кабуле, - Могерини

ЕС осуждает теракт в Кабуле, - Могерини Фото: Федерика Могерини (wikimedia.org/Olaf Kosinsky)

Мысли граждан всего Европейского союза сейчас вместе с афганским народом

ЕС осудил террористическое нападение в Кабуле за 27 января. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает информагентство Kuna.

"В третий раз в течение недели мирные жители Афганистана стали объектом ужасных терактов. Мои мысли и мысли граждан всего Европейского союза сейчас вместе с афганским народом после сегодняшнего нападения в Кабуле", - сказала в своем заявлении Верховный представитель ЕС Федерика Могерини.

По ее словам, эти действия направлены против народа Афганистана, против примирения и против мира.

"Слишком долго стремление многих жить в мире было захвачено борьбой за власть нескольких людей", - заявила представитель ЕС.

Напомним, вчера, 27 января в Кабуле произошел взрыв, в ходе которого было убито 95 человек, в том числе много полицейских и еще много раненых.

Взрыв произошел вблизи зоны высокой безопасности, в которой находятся иностранные посольства, в том числе Швеции, Индии и Индонезии, а также управление полиции и представительство Евросоюза, которому поручено вести переговоры с повстанцами талибов. Ответственность за теракт взяло на себя радикально-исламистское движение "Талибан".

Отметим, около 160 человек пострадали в результате теракта в столице Афганистана, 95 человек убито.