ua en ru

ЕС обнародовал рекомендации к стратегии Восточного партнерства для Украины

Европейский союз обнародовал годовую оценку нового подхода Европейской политики соседства "больше за больше", а также новую Дорожную карту, способную придать новый импульс Восточному партнерству. Обнародованы также рекомендации к стратегии Восточного партнерства для Украины, сообщает пресс-служба ЕС.

Общий пакет документов, в частности, содержит так называемую Дорожную карту к осеннему саммиту Восточного партнерства, который пройдет в 2013 г. в Вильнюсе, в которой Комиссия впервые описывает весь спектр двусторонних и многосторонних мероприятий в рамках программы.

Этот план подтверждает общую приверженность ЕС и стран-партнеров Восточной Европы демократическим реформам и экономическим преобразованиям, а также устанавливает программу работы в свете предстоящего саммита, который состоится в Вильнюсе.

Еврокомиссия отмечает, что в то время как переговоры по соглашению об ассоциации с Украиной были и завершены, а документ парафирован, у ЕС остается обеспокоенность в связи с внутриполитической ситуацией в стране, что ставит под сомнение скорейшее подписание и ратификацию соглашения, если проблемы не будут решены.

На основе доклада этого года и для осуществления повестки дня ассоциации в 2012 г., ЕС предлагает Украине: осуществлять процесс внедрения конституционной реформы прозрачно и в тесном сотрудничестве с Советом Европы и Венецианской комиссией; уважать верховенство закона и демократические ценности; привести законодательство о свободе собраний и свободе СМИ в соответствие с европейскими стандартами; решить проблемы политически мотивированного селективного правосудия, и принять меры, в более широком смысле, для обеспечения независимости судебной системы, а также проводить реформы во всех аспектах судебного процесса.

Украине также рекомендуется принять эффективные меры для решения проблем коррупции, а также конкретных препятствий на пути бизнеса и инвестиций, проблем, связанных с торговлей людьми; подготовить и провести в 2012 г. парламентские выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ, и обеспечить тесное сотрудничество с наблюдательными миссиями.

ЕС также рекомендует Украине создать макроэкономическую базу, благоприятную для возобновления поддержки МВФ, касающуюся, в частности, вопросов финансовой устойчивости в энергетическом секторе; обеспечить прозрачность в области управления государственными финансами, что является условием для продолжения бюджетной поддержки ЕС; привести закон " О государственной службе" в соответствие с нормами ЕС, что позволит ЕС внедрять отраслевые бюджетные программы поддержки на 70 млн евро; продолжить реформы в соответствии с обязательствами договора об Энергетическом сообществе.

ЕС также высказал ряд критических замечаний в адрес Украины. В частности, в ЕС отметили, что новый закон о парламентских выборах не в полной мере учитывает все рекомендации Венецианской комиссии. Озабоченность также высказывается в отношении свободы СМИ и свободы собраний, уровня коррупции в стране, дискриминации по признаку гражданства или этнического происхождения. В ЕС подчеркнули, что реализация амбициозной программы экономических реформ на 2010-2014 гг. в Украине проходит медленно, подчеркнув, однако, достигнутый прогресс в области пенсионной реформы и, в меньшей степени, в совершенствовании бюджетного законодательства.

"Государственное управление и управление государственными финансами остаются нереформированными и непрозрачными, ослабленными бюрократией и подверженными коррупции... Не было достигнуто прогресса в принятии редакции Трудового кодекса; несколько законов, в частности, относительно заработной платы и коллективных переговоров, по-прежнему должны быть пересмотрены с тем, чтобы обеспечить соблюдение международных трудовых стандартов", - говорится в сообщении ЕС.

Также в плане сотрудничества отмечается ухудшение делового климата в Украине в 2011 году. "Давление на бизнес от различных органов власти и правоохранительных органов, коррупция и общие нарушения правопорядка зарегистрированы в качестве основных препятствий для ведения бизнеса", - отмечается в сообщении.

ЕС также отмечает, что Украина добилась прогресса в реализации первого этапа плана действий по визовой либерализации, но должны быть приняты дополнительные законы для завершения разработки национальной стратегии управления миграцией.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявил, что Украина надеется на учтение интересов стран Восточного партнерства в бюджете ЕС на следующую финансовую перспективу.