ua en ru

Украина надеется, что интересы стран Восточного партнерства в бюджете ЕС будут учтены, - Хорошковский

Украина надеется на учтение интересов стран Восточного партнерства в бюджете ЕС на следующую финансовую перспективу. Об этом первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявил во время встречи с членом Европейской Комиссии по вопросам финансового программирования и бюджета Янушем Левандовским, которая состоялась сегодня в Брюсселе, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В ходе встречи Хорошковский выразил надежду, что Европейский союз при утверждении бюджета на финансовую перспективу 2014-2020 гг. учтет интересы стран Восточного партнерства, в частности Украины.

Он заверил, что украинская сторона готова присоединиться к диалогу с целью определения перспектив сотрудничества в сфере внешней помощи ЕС.

Также первый вице-премьер-министр подчеркнул, что Украина работает над выполнением условий, необходимых для получения макрофинансовой помощи ЕС. "За последние два месяца Украина сделала большой шаг вперед на пути к евроинтеграции. Это дает нам оптимизм и воодушевление для дальнейшего движения в этом направлении", - подчеркнул он.

По словам Хорошковского, Украина осознает, что парламентские выборы станут ориентиром для европейских стран в вопросе возможностей и темпов продвижения нашего государства к ЕС. "Наша позиция неизменна - мы прилагаем максимум усилий, чтобы провести прозрачные, справедливые и честные выборы", - подчеркнул он.

Напомним, вчера сообщалось, что ЕС выделил 10 млн евро для программ поддержки малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине и других странах Восточного партнерства, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову. Об этом сообщает пресс-служба банка.