ua en ru

ЕС необходимо найти формулу нефтяного эмбарго, которая устроит всех и ударит по агрессору, - Ермак

ЕС необходимо найти формулу нефтяного эмбарго, которая устроит всех и ударит по агрессору, - Ермак Фото: руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак (president.gov.ua)

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак считает, что формула нефтяного эмбарго должна устроить всех членов ЕС. Запрет ударит по экономике России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его заявление в Telegram.

Как отметил Ермак, ЕС планирует отказаться от российской нефти в ближайшие 6 месяцев. Такой план введения нефтяного эмбарго обсуждают сейчас представители стран Евросоюза.

В частности, по данным WSJ, Венгрия и Словакия могут получить больше времени на отказ от импорта российского природного газа из-за сложного процесса диверсификации, а именно 20 месяцев.

"Нашим союзникам необходимо найти формулу, которая устроит всех и ударить по экономике агрессора. Это ускорит нашу общую победу над Россией", - добавил он.

Как сообщало РБК-Украина, Европейский союз работает над новыми санкциями против России за вторжение с Украины, которые будут нацелены на нефтяную промышленность Москвы. Ожидается, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен изложит планы санкций в среду.