ЕС намерен выделить Пакистану дополнительные 30 млн евро, доведя объем помощи до 70 млн евро
В связи с обрушившимися на Пакистан наводнениями Европейский союз (ЕС) выделит стране дополнительные 30 млн евро, доведя совокупный объем помощи со стороны Евросоюза до 70 млн евро. С такой инициативой выступила уполномоченный ЕС по международному сотрудничеству Кристалина Георгиева. Она отметила, что дополнительные средства будут израсходованы на поддержку работающих в стране гуманитарных организаций, сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе Европейской комиссии, передает РБК.
С 31 июля с.г. Европейская комиссия выделила Пакистану 40 млн евро в виде гуманитарной помощи для жертв наводнения. Всего за 12 месяцев организация предоставила стране помощь в размере 111,25 млн евро без учета тех 30 млн евро, о которых было объявлено сегодня. В этой связи стоит отметить, что 13 августа ООН призвала мировое сообщество собрать 460 млн долл., которые могли бы быть направлены в Пакистан для помощи оказавшимся в крайней нужде пакистанским семьям. По словам Пан Ги Муна, приблизительно 50% этой суммы уже удалось собрать.
Напомним, 15 августа правительство Канады приняло решение выделить Пакистану 32 млн долл. для помощи в преодолении последствий наводнений. До того о своей готовности помочь заявила Австралия. На помощь Исламабаду были высланы два военных самолета с группой специалистов, техникой и гуманитарным грузом. Жители пострадавших районов получат от Канберры палатки, оборудование для очистки воды, электрогенераторы и другие устройства. Кроме того, австралийские власти уже выделили 10 млн австралийских долл. (9,1 млн долл. США) на помощь жертвам наводнений. Поддержку Пакистану окажут также США. Всемирный банк направит стране 900 млн долл. для помощи населению.
По данным пакистанского правительства, за два месяца от стихийного бедствия погибли около 1,6 тыс. и пострадали по меньшей мере 20 млн человек, десятки тысяч деревень остаются под покровом воды. ООН в свою очередь заявляет, что как минимум 6 млн человек нуждаются в экстренной помощи. Большинству из уцелевших необходимы кров, пища и чистая питьевая вода. По подсчетам Unicef, одного из подразделений ООН, на обеспечение всех пострадавших питьевой водой необходимо 2 млн долл. в день.