ua en ru

ЕС намерен создать новый механизм санкций за применение химоружия

ЕС намерен создать новый механизм санкций за применение химоружия Фото: флаги ЕС (twitter.com/EU_Commission)

Представители 28 стран-членов ЕС намерены договориться о новом санкционном механизме

Представители 28 стран-членов Европейского союза (ЕС) намерены договориться о новом санкционном механизме за применение химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Предполагается, что послы из 28 правительств Евросоюза утвердят новый механизм санкций на своем еженедельном заседании в среду, 26 сентября, без обсуждения.

Как отмечается, новый механизм позволит ЕС быстрее вводить ограничительные меры в отношении конкретных лиц в любой точке мира, замораживая активы и запрещая въезд.

Кроме того, новый санкционный режим может быть дополнен механизмом санкций за нарушения прав человека, аналогичным закону США о "списке Магнитского".

Агентство отмечает, что недавние случаи применения химоружия, среди которых убийство сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына в 2017 году и покушение на бывшего российского агента разведки Сергея Скрипая в марте, тревожат Евросоюз.

Напомним, ранее сообщалось, что США, Британия и Франция договорились, что новый случай применения химического оружия сирийским правительством приведет к "гораздо более жесткому ответу" по сравнению с предыдущими авиаударами.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что президент Сирии Башар Асад разрешил правительственным войскам применить хлор в ходе операции по "освобождению от террористов" провинции Идлиб.