ua en ru

ЕС намерен провести Brexit в две фазы, - Туск

ЕС намерен провести Brexit в две фазы, - Туск Фото: Дональд Туск

Такой план противоречит пожеланиям британской стороны

Председатель Европейского союза Дональд Туск считает, что вопросы, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit) и последующем сотрудничестве ЕС с Лондоном, следует решать последовательно, один за другим. Об этом свидетельствует опубликованный в пятницу, 31 марта, проект двухгодичных переговоров Брюсселя и Лондона по Brexit, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что такой план противоречит пожеланиям британской стороны. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй настаивает на том, чтобы переговоры велись одновременно.

В частности, в проекте Туска речь идет о двух фазах. Цель действий в первой - разъединение Великобритании и ЕС и обеспечение "максимальной ясности и правовой безопасности для граждан, предпринимателей, заинтересованных лиц и международных партнеров" в связи с Brexit. В первую очередь это касается 3,2 млн граждан остальных стран Евросоюза, живущих в Великобритании. Так, необходимо уточнить, каким образом будет осуществляться предоставление им прав на проживание, работу и социальное обеспечение.

Еще одна важная тема первой фазы - решение проблемы многомиллиардных обязательств Великобритании перед ЕС. В проекте подчеркивается, что только когда на переговорах по этим пунктам будет достигнут "значительный прогресс", можно будет перейти ко второй фазе и заключить "предварительное соглашение" с Лондоном.

Напомним, ранее Туск заявил, что после выхода Великобритании из Евросоюза ЕС будет заниматься минимизацией ущерба от Brexit.