ua en ru

ЕС может парафировать СА с Украиной 15 февраля 2012 г., - неофициальные данные

Европейский Союз (ЕС) намерен парафировать соглашение об ассоциации (СА) с Украиной 15 февраля 2012 г. Об этом сообщает издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на свои источники. При этом уточняется, что парафировать будут только английский вариант текста.

По информации издания, текст СА действительно технически еще недоработан, как и утверждали стороны на саммите 19 декабря.

"Например, перед саммитом еще оставались некоторые вопросы у отечественных транспортников (даже после проведенного на прошлой неделе телемоста с Брюсселем). Много работы и в "тарифном" разделе части соглашения, касающегося свободной торговли", - говорится в статье.

Уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий 22 декабря 2011 г. срочно вылетел в Брюссель для ускорения технической доработки разделов СА, посвященных ЗСТ. Первый вице-премьер Андрей Клюев 22 декабря объявил о завершении сверки текста проекта СА в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По окончании сверки руководителями делегаций - Пятницким и директором генерального директората "Торговля" Еврокомиссии Шлегельмильхом был подписан соответствующий протокол.

Издание отмечает, что некоторые проблемы возникли внутри европейской команды, которая готовила СА. "Там тоже существуют некоторые "терки" между двумя переговорными командами - "политической" и "экономической". Например, "экономисты", готовившие разделы по зоне свободной торговли, на момент саммита еще не передали "политикам" свою часть наработанного для сведения текста в целостный документ", - отмечает "Зеркало недели. Украина".

Однако издание сообщает, что не это стало главной причиной столь безрезультативного саммита, а уже не раз оговоренные проблемы с демократией в Украине.

Как стало известно "Зеркалу недели. Украина", если раньше предполагалось, что Европарламент будет лишь ратифицировать уже подписанное соглашение, то недавно в ЕС решили, что СА с Украиной стоит показать законодательному органу ЕС до подписания. "С целью ознакомления или же одобрения - нам пока неведомо. Если одобрения, то это еще одна дополнительная ступень на пути к соглашению, и неизвестно, насколько легко будет ее преодолеть, несмотря на всю ранее высказанную Украине Европарламентом поддержку", - говорится в статье.

Кроме того, непонятно, как поступят с ЗСТ. Ранее предполагалось, что часть соглашения, посвященная свободной торговле, начнет работать раньше, поскольку ратифицировать эту часть документа должны лишь Верховная Рада и Европарламент, в отличие от политической части, одобрить которую должны будут национальные парламенты всех 27 государств ЕС. Но, как утверждают источники издания, на сегодня четкого механизма запуска ЗСТ нет.

Издание также сообщает, что украинские власти намерены перенести целые куски соглашения в Повестку дня ассоциации (ПДА), с ноября 2009 г. регламентирующей наши отношения с ЕС после отслужившего свой срок Плана действий Украина-ЕС. "Таким образом, при желании реформироваться и приближаться к евростандартам во всех сферах Украина сможет начать выполнять положения Соглашения об ассоциации задолго до его вступления в действие", - сообщает газета.

Напомним, что 19 декабря 2011 г. в Киеве состоялся саммит Украина - ЕС, по итогам которого не было подписано ни соглашения об ассоциации, ни соглашения о зоне свободной торговли. После саммита глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в эфире "5 канала" заявил, что Европейский Союз может не подписать и не ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной, если в Украине не изменится ситуация с демократией.