ua en ru

ЕС мог бы выделить Украине до 20 млрд евро кратковременной помощи, - Квасьневский

Европейский Союз мог бы выделить Украине необходимые до 20 млрд евро кратковременной помощи. Об этом в эфире польского телеканала TVN24 заявил руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента по Украине, бывший Президент Польши Александр Квасьневский.

Европейский Союз мог бы выделить Украине необходимые до 20 млрд евро кратковременной помощи. Об этом в эфире польского телеканала TVN24 заявил руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента по Украине, бывший Президент Польши Александр Квасьневский (на фото).

"Мудрость ЕС должна заключаться в том, чтобы проанализировать ситуацию и найти инструменты, которые будут достаточно убедительными для украинцев. Нашу долгосрочную программу надо обогатить понятной, взвешенной, но в то же время богатым предложением краткосрочной помощи. Когда я говорю о помощи Украине, то имею в виду большие суммы. Более десяти, а может даже 20 млрд евро", - заявил Квасьневский.

Сегодня Квасьневский уже сообщал, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе чуда не произойдет, так как ЕС отвечает на желания украинцев и не навязывает соглашений. По его словам, "Обязанностью ЕС является держать двери открытыми для Украины, не обидеть, не огорчать и помочь гражданскому обществу".

Также, Квасьневский выразил мнение, что односторонней ошибкой ЕС была сосредоточенность на вопросе относительно освобождения Юлии Тимошенко.

Отметим, что Квасьневский считает, что ЕС должен предоставить Украине более выгодную сделку, которая поможет экономике страны. При этом он добавил, чтобы противостоять шантажу со стороны России в адрес Украины, ЕС должен предпринимать более конкретные шаги, в частности, в экономической плоскости.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что в европейские органы власти не поступали предложения Киева об облегчении торгового режима для товаропроизводителей, которые могут пострадать от блокады со стороны России после подписания СА.

Отдельно Фюле отреагировал на сведения о том, что имплементация СА дорого обойдется Украине. "В последние дни и часы я слышал разные суммы, к примеру о том, что Украина требует суммы порядка 20 млрд, долл. чтобы адаптироваться к европейским стандартам. Это нонсенс! Я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" - заявил еврокомиссар, отказавшись, впрочем, дать свою оценку таких затрат.

"Мы осознаем, какое давление извне испытывает Украина, но мы верим, что краткосрочные мотивы не должны перевешивать долгосрочную выгоду от партнерства с ЕС", - говорится в совместном заявлении президентов Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея.