ua en ru

В ЕС констатировали рост случаев угроз и насилия против журналистов в мире

В ЕС констатировали рост случаев угроз и насилия против журналистов в мире Фото: журналисты

В ЕС призвали способствовать привлечению к ответственности всех виновных в нападениях на журналистов

Европейский союз осуждает рост случаев угрозы и насилия против журналистов и работников медиа как вне интернета, так и в киберпространстве. Об этом говорится в заявлении по поводу Всемирного дня свободы прессы (3 мая 2017 года) Верховного представителя Евросоюза Федерики Могерини от имени ЕС.

"Журналистика переживает тяжелые времена. Свобода слова и свобода прессы все чаще подвергается притеснениям во всем мире... Важно поддерживать независимую, качественную и этическую журналистику. Независимые медиа являются основой представительной демократии, а также инструментом контроля за деятельностью органов власти", - отмечается в заявлении.

Так, в ЕС призвали способствовать привлечению к ответственности всех виновных в нападениях на журналистов.

"ЕС осуждает рост случаев угрозы и насилия против журналистов и работников медиа как вне интернета, так и в киберпространстве. Все государства должны выполнять свои глобальные обязательства защищать свободу слова и безопасность журналистов. Для этого они должны обеспечить благоприятную правовую среду и привлечение к ответственности всех виновных в нападениях на журналистов", - отмечается в документе.

В заявлении также указано, что ЕС финансирует специальные проекты в третьих странах по поднятию качества журналистики, доступа к публичной информации и обеспечению свободы слова. С июня 2015 года с помощью программы малых грантов ЕС оказал поддержку не менее 45 правозащитникам, которым угрожала опасность и которые занимались продвижением права на свободу слова.

Напомним, очередной ежегодный доклад о том, как обстоят дела со свободой печати в разных странах, подготовленный одной из старейших правозащитных организаций США и мира Freedom House, свидетельствует, что свобода СМИ на планете на самом низком уровне за 13 лет.