ua en ru

ЕС и Иран достигли соглашения о сотрудничестве в области мирного атома

ЕС и Иран достигли соглашения о сотрудничестве в области мирного атома Фото: Федерика Могерини и глава МИД Ирана Мохаммад Зариф подписали соглашение

ЕС поделится с Ираном опытом в области мирного атома

Европейский союз и Иран достигли соглашения о сотрудничестве в области мирного атома. Об этом говорится в совместном коммюнике по результатам переговоров главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Сообщается, что согласно достигнутого ранее соглашения между Ираном и "ядерной шестеркой" ЕС и Тегеран запускают первый проект сотрудничества в области ядерной безопасности.


"ЕС поделится с Ираном опытом в области проведения стресс-тестов, приобретенным как в странах ЕС, так и в третьих странах. Дополнительные возможности сотрудничества в мирной ядерной области будут включать в себя совместную научно-исследовательскую деятельность в изучении процессов деления и синтеза, а также возможность участия в региональной конференции по ядерной безопасности и ядерном бизнес-форуме", - говорится в коммюнике.

Напомним, Иран планирует продавать нефть в Азии по ценам ниже арабских.