ua en ru

Иран планирует продавать нефть в Азии по ценам ниже арабских

Иран планирует продавать нефть в Азии по ценам ниже арабских Фото: Иран планирует продавать нефть в Азии по ценам ниже арабских

Иран намерен вернуть долю рынка, которую он потерял из-за санкций

Иран стремится увеличить свою долю на рынке, продавая нефть по более низким ценам, в то время как ряд стран пытаются достичь соглашения по заморозке добычи нефти, передает Bloomberg.

В частности, Национальная иранская нефтяная компания будет продавать нефть марки Forozan Blend по более низким ценам, чем ее конкурент - Saudi Aramco, которая считается средней по арабским компаниям. Нефть марки Light в Азию Иран планирует продавать по ценам на 60 центов ниже базовых на Ближнем Востоке.


Издание отмечает, Иран полон решимости вернуть долю рынка, которую он потерял за последние несколько лет из-за санкций.

Национальная иранская нефтяная компания в мае буде продавать нефть Forozan в Азии по 2,43 доллара за баррель, что ниже цен нефти Омана и Дубая.

Иранская тяжелая нефть будет продаваться в мае в Азии по 2,60 доллара за баррель. При этом цена марки Soroosh была установлена на уровне на 5,65 долларов за баррель ниже иранской тяжелой нефти.

Напомним, министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что его страна готова принять участие в переговорах по возможной заморозке добычи нефти после того, как уровень добычи достигнет 4 млн баррелей в сутки.