ua en ru

ЕС и ООН призвали КНДР отказаться от запуска космического спутника

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон присоединились к призыву мирового сообщества к Северной Корее отказаться от запуска космического спутника.

Пан Ги Мун подчеркнул, что это станет нарушением санкций, введенных Советом Безопасности ООН, передает радио "Свобода".

"Высокий представитель экстренно обращается к властям Корейской Народной Демократической Республики воздержаться от планируемого запуска и продолжить работать над установлением взаимного доверия", - говорится в заявлении Эштон, передает Reuters.

Аналогичные заявления ранее сделали США, Россия и Великобритания, Южная Корея.

Ранее власти КНДР объявили о намерении произвести в ближайшее время запуск искусственного спутника Земли. Применяемые при запуске ракетные технологии могут быть использованы в военных целях для создания боевых баллистических ракет. Неожиданное сообщение Пхеньяна появилось всего через несколько недель после достижения договоренности с США, согласно которой он замораживает свою ядерную программу и ракетные испытания в обмен на продовольственную помощь.

Вашингтон заявил, что запуск спутника с помощью ракеты-носителя станет нарушением этого соглашения.

КНДР планирует запустить спутник в апреле, приурочив это событие к 100-летию со дня рождения основателя северокорейского социалистического государства Ким Ир Сена.