ua en ru

Эрдоган рассказал подробности спора Меркель и Трампа из-за российского газа

Эрдоган рассказал подробности спора Меркель и Трампа из-за российского газа Фото: представители стран НАТО (GettyImages)

Трамп заявил, что Германия и Турция "слишком много платят России за газ"

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп в ходе саммита НАТО в Брюсселе, прошедшем 11-12 июля, обвинил союзников по альянсу в том, что они слишком много платят Российской Федерации (РФ) за газ, но с ним поспорили лидеры Турции и Германии. Об этом рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Milliyet.

По словам Эрдогана, на саммите​ Трамп обвинил собравшихся в том, что они "кормят Россию".

"Вы платите так же много, как и Германия", - сказал он.

Однако, Эрдоган считает, что Трамп не упомянул Турцию "из вежливости" и, в свою очередь, поспорил с американским президентом сказав, что "если Турция не будет покупать газ у РФ, граждане страны будут мерзнуть зимой".

Затем, по словам Эрдогана, его поддержала канцлер Германии Ангела Меркель заяви, что Германия закупает у России 38% своего газа.

Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что Германия может стать полностью зависимой от российской энергетики, если не изменит свой курс.

Вскоре министр иностранных дел Германии Хайко Маас спокойно отреагировал на заявления Дональда Трампа с трибуны ООН, раскритиковавшего энергетическую политику Германии и заявил, что зависимости Берлина от Москвы не существует.