ua en ru

Эрдоган ответил на требование арабских стран закрыть военную базу в Катаре

Эрдоган ответил на требование арабских стран закрыть военную базу в Катаре Фото: Реджеп Эрдоган прокомментировал требования к Катару (facebook.com/RecepTayyipErdogan)

Просить Турцию вывести ее войска из Катара - это неуважительно по отношению к Анкаре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал "неуважительным" требование арабских стран к Катару закрыть турецкую военную базу на его территории. Об этом сообщает Reuters.

Указано, что Эрдоган "поддерживает ответ Катара" на требования арабских стран к Дохе, выдвинутые для восстановления дипломатических отношений. Ранее в Министерстве иностранных дел Катара заявили, что требования четырех стран Персидского залива, в том числе разорвать дипотношения с Ираном и закрыть военную базу Турции на своей территории, "не реалистичные".

Глава Турции также "предложил развернуть турецкую военную базу на территории Саудовской Аравии" - одной из четырех стран, которые выдвинули ультиматум Катару, - однако Эр-Рияд "не откликнулся".

"Именно потому, что они (Саудовская Аравия) до сих пор не вернулись к этому вопросу (создание военной базы), просить Турцию вывести ее войска из Катара - это неуважительно по отношению к Анкаре", - считает Эрдоган.

Кроме того, президент Турции заявил, что выдвинутый список требований "не соответствует нормам международного права".

Напомним, Катар получил требования арабских стран 22 июня. По данным катарского МИД, во внешнеполитическом ведомстве изучили документ, а также отметили, что ответят "должным образом" на послание арабских стран. Сообщается, что среди требований Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна были такие: разорвать дипотношения с Ираном, выслать из страны всех членов элитного спецподразделения иранской армии (КСИР), закрыть военную базу Турции на своей территории, а также выплатить определенную компенсацию.