ua en ru

Эрдоган организует саммит по вывозу зерна из Украины на следующей неделе, - Milliyet

Эрдоган организует саммит по вывозу зерна из Украины на следующей неделе, - Milliyet Фото: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (GettyImages)

На следующей неделе в Турции пройдет четырехсторонний саммит по "зерновому коридору" из Украины по Черному морю. В нем примут участие представители ООН, Киева и Москвы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Milliyet.

Издание со ссылкой на источники пишет, что встреча пройдет в Стамбуле на следующих выходных. Уже на этой неделе делегация Министерства обороны Турции отправится на переговоры в Россию.

Ожидается, что участие в саммите в Стамбуле примет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. На четырехсторонней встрече должны согласовать механизм работы "зернового коридора", который должен быть запущен в течение месяца.

Предположительно, согласно этому механизму, через проливы Босфор и Дарданеллы в ближайшие 6-8 месяцев на мировые рынки будет поставлено 35-40 млн тонн украинского зерна. В первую очередь ожидается выход торговых судов, который стоят в порту Одессы.