ua en ru

Эпидемическая ситуация в подтопленных районах Черновицкой обл. стабильная, - главсанврач

Главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков посетил подтопленные районы Черновицкой области, а также принял участие в заседании центрального межведомственного штаба по ликвидации последствий паводка в Черновицкой области, которое проводил министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. Об этом сообщает информационная служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

"Я сегодня лично убедился в том, что санэпидслужба в регионе контролирует обеспечение водой пострадавшего населения с учетом реальной потребности - это 3 л питьевой воды и в пределах 21 л воды для бытовых услуг на сутки для человека", - отметил Г.Рожков. Он также добавил, что СЭС на местах обеспечена дезинфекционными средствами в полном объеме. "После проведения обеззараживания воды в колодцах мы будем повторно проверять воду. Мы не позволим людям пить некачественную воду", - добавил главный санитарный врач Украины.

Как отметил Г.Рожков, в Черновицкой области специалистами СЭС были проведены подворные обходы 10 тыс. населения с целью выявления инфекционных заболеваний. "Больных обнаружено не было. Эпидемическая ситуация в подтопленных районах остается стабильной и управляемой. СЭС постоянно информирует население об угрозе инфекционных заболеваний в условиях подтапливания и профилактических мероприятиях", - сказал он.