ua en ru

ЕНП обвиняет фракцию социал-демократов в Европейском парламенте в препятствовании голосованию за резолюцию по Украине

Европейская народная партия обвиняет фракцию социал-демократов а Европейском парламенте в препятствовании голосованию за резолюцию по Украине, сообщает пресс-служба партии.
По информации, во время сегодняшней пленарной сессии Европейского парламента фракция социалистов помешала назначению голосования за резолюцию на завтра.
«Учитывая многочисленные нарушения во время выборов 31 октября, Европейский парламент .... должен сказать свое слово. Однако, фракция социалистов умышленно тянет время, препятствуя голосованию за Совместную резолюцию, которая бы напомнила украинским властям о необходимости соблюдать европейские стандарты демократии и избирательного законодательства», - заявили координатор от Франции ЕНП в комитете иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок и координатор от фракции ЕНП в подкомитете по вопросам безопасности и обороны Михаэль Галер.
По их словам, фракция социалистов должна перестать мешать Европейскому парламенту выступить в поддержку демократии.
Тот факт, что на пленарной сессии резолюция не была включена в повестку дня, не дает Европейскому парламенту возможность высказать свою позицию накануне саммита Украина-ЕС, который должен состояться 22 ноября.