ua en ru

Энергоблок Славянской ТЭС возобновил работу

Энергоблок Славянской ТЭС возобновил работу Фото: Славянская ТЭС

Работа может быть вновь остановлена через 2 дня

Работа энергоблока №7 Славянской тепловой электростанции (ТЭС) сегодня, 27 июля 2015 г., возобновлена. Об этом сообщает пресс-служба энергогенерирующей компания ПАО "Донбассэнерго".

"27 июля 2015 года в 4:49 утра состоялся пуск. Это стало возможным благодаря аккумуляции на топливном складе станции 6, 4 тыс. тонн угля. Напомним, что для генерации электроэнергии на Славянской ТЭС необходимо 4-7 тыс. тонн угля в сутки в зависимости от режима работы блока № 7. Поэтому, пока, можно говорить о гарантированной работу электростанции не более двух суток", - говорится в сообщении.

Как отмечается, дефицит угля на Славянской ТЭС в значительной степени обусловлен блокированием 260-ти вагонов с углем на станции Красный Лиман, которое продолжается с середины июня. На данный момент на Славянскую ТЭС направляется еще 121 вагон с углем (8,3 тыс. тонн) из Луганской и Донецкой областей, но из-за сложности самого пути транспортировки дата и время прибытия груза на станцию, как и продолжение работы энергоблока - не могут быть спрогнозированы. Между тем, устойчивая работа Славянской ТЭС может значительно повлиять на выравнивание напряженной ситуации с обеспечением баланса электрической энергии и мощности в объединенной энергетической системе Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что 15 июля энергоблок Славянской ТЭС остановлен из-за отсутствия угля.