ua en ru

Энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения ремонта

Энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения ремонта Фото: Запорожская АЭС (facebook.com/atom.gov.ua)

Ремонт будет проходить "в соответствии с предварительной заявкой"

В субботу, 22 июля, в 21:59 энергоблок №2 Запорожской АЭС был отключен от энергосети для проведения текущего ремонта трубопровода технической воды. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Отмечается, что ремонт будет проходить "в соответствии с предварительной заявкой".

В министерстве также сообщили, что в настоящее время на Запорожской АЭС работают 4 энергоблока, мощность которых составляет 3 750 МВт.

"Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, осужденный по делу о коррупции на Южно-Украинской АЭС возместил 1,4 млн гривен нанесенного ущерба.

Указанные средства внесены на счет Государственной казначейской службы Украины.

Всего по указанному делу задержаны и сообщено о подозрении пятерым лицам, которые реализовали схему завладения денежными средствами Южно-Украинской АЭС в сумме свыше 10,5 млн гривен при осуществлении государственных закупок электротехнического оборудования.

Напомним, энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС отключен для ремонта.