ua en ru

"Энергоатом" требует провести независимый аудит дефицита в 13,9 млрд гривен

"Энергоатом" требует провести независимый аудит дефицита в 13,9 млрд гривен Фото: "Энергоатом" (webscreenshot google.com.ua/maps)

Компания поприветствовала инициативу НКРЭКУ об аудите

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" требует провести независимый международный аудит дефицита в тарифе на сумму 13,9 млрд гривен. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение "Энергоатома".

В частности, в сообщении говорится, что "Энергоатом" приветствует последнюю инициативу главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко по проведению независимого международного аудита дефицита в тарифе в объеме 13,9 млрд гривен.

В компании отметили, что ежегодно проходят несколько аудитов, в том числе со стороны Государственной аудиторской службы, в этом году аудит финансовой отчетности провела BDO, а в прошлом компания прошла проверку Bank of America/Merrill Lynch.

Напомним, ранее стало известно, что НКРЭКУ инициирует forensic аудит "Энергоатома". Оксана Кривенко отметила, что кредитная задолженность компании выросла на 4,6 млрд гривен, и в комиссии не понимают, как были использованы эти средства.

"Мы наблюдаем системную коррупцию, воровство и нецелевое использование средств", - заявила она.

До этого комиссия рассматривала возможность увеличения фонда зарплаты "Энергоатома".