ua en ru

Эмбарго на российскую нефть фактически согласовано ЕС, остался вопрос переходного периода, - ZDF

Эмбарго на российскую нефть фактически согласовано ЕС, остался вопрос переходного периода, - ZDF Фото: ЕС готовится к отказу от российской нефти (GettyImages)

Введение эмбарго на российскую нефть в Европейском союзе становится все более вероятным, так как Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето и отказываются от блокады. Решающим фактором стал отказ Берлина тормозить эти процессы, говорит высокопоставленный дипломат ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на немецкое издание ZDF.

При этом все еще остаются открытыми детальные вопросы, такие как переходные периоды.

Отмечается, что блокировали введение нефтяного эмбарго такие страны, как Венгрия, Австрия и Словакия, а также Испания, Италия и Греция. Объяснялось это, в частности, значительно зависимостью Братиславы и Будапешта от поставок российской нефти. А в странах южной Европы ожидаемое повышение цен на энергоносители после введения эмбарго воспринимается потребителями с большой тревогой.

Объясняют причину смены курса Германии недавними успехами в поиске альтернативных поставщиков нефти. Министр экономики Роберт Хабек объявил на прошлой неделе, что зависимость Берлина от российской нефти сократилась с 35% до начала войны РФ против Украины до 12% в течение восьми недель.

Большой вопрос в отношении нефтяного эмбарго заключался в том, что следует применять в течение переходных периодов. Одним из предложений может быть разрешение импорта российской нефти до осени или даже до зимы.