ua en ru

Эмбарго на нефть России может стать частью следующего пакета санкций, - Reuters

Эмбарго на нефть России может стать частью следующего пакета санкций, - Reuters Фото: эмбарго на нефть России, может стать частью следующего пакета санкций (УНИАН)

Исполнительная власть Европейского союза готовит предложения по эмбарго на нефть России. Однако, для некоторых стран такой запрет может стать "асимметричным шоком".

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

О наложении эмбарго заявили министры иностранных дел Ирландии, Литвы и Нидерландов, несмотря на то, что соответствующей договоренности о запрете нефти не было.

Многие главы МИД, которые сегодня встретились в Люксембурге, заявили о поддержке санкций на импорт нефти России. Как отметил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, такой запрет может стать "асимметричным шоком" для некоторых стран, однако блок согласился активизировать поставки вооружения в Украину.

"Они сейчас работают над тем, чтобы нефть стала частью следующего пакета санкций", - заявил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени.

Российская нефть составляет около четверти импорта сырой нефти в ЕС и рассматривается, как следующий санкционный шаг Евросоюза с требованием к России прекратить войну в Украине.

"Ничего не исключено, включая санкции на нефть и газ", - заявил Боррелль.