ua en ru

"Электротяжмаш" целесообразно оставить под управлением МЭРТ, - Костюк

"Электротяжмаш" целесообразно оставить под управлением МЭРТ, - Костюк Фото: Дмитрий Костюк (источник фото - "Зеркало недели")

В "Электротяжмаше" прогнозируют, что в 2017 г. чистая прибыль предприятия вырастет в 2,2 раза

И.о. генерального директора ГП "Электротяжмаш" Дмитрий Костюк считает, что предприятием и дальше должно управлять Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели".

"Министр ставит четкие задачи и интересуется результатами… Ключевые решения по деятельности завода принимаются совместно. Идет системная и конструктивная работа", - отметил он.

По его информации, "за полтора года работы нового менеджмента на предприятии уже собран портфель заказов на 2,4 млрд грн, и в этом году планируется его увеличить до 3,7 млрд грн". "Реальные показатели деятельности отражены в отчетности, есть оценка международного аудита", - подчеркнул Костюк.

"Мы выиграли два тендера ЕБРР на 660 млн грн — модернизация Каневской ГЭС и Киевской ГАЭС… Одного этого заказа хватит, чтобы загрузить завод на пять лет вперед", - отметил руководитель предприятия, добавив, что на сегодня выполняется модернизация оборудования Рогунской ГЭС (Таджикистан), идет работа над заказом для Днестровской ГАЭС, подписывается контракт на разработку и поставку турбогенератора мощностью 200 МВт в Бангладеш.

Руководство "Электротяжмаша" прогнозирует, что в 2017 г. чистая прибыль предприятия вырастет в 2,2 раза, а продажи – на 20%.

Отметим, государственное предприятие "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) - крупнейший в Украине производитель гидрогенераторов и турбогенераторов для гидро-, тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников и другого оборудования.