ua en ru

От экспроприации собственности в Крыму пока невозможно установить сумму ущерба, - Чубаров

От экспроприации собственности в Крыму пока невозможно установить сумму ущерба, - Чубаров Фото: глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Сумма потерь может составлять более 1 трлн долл

По состоянию на сегодня невозможно установить точную сумму ущерба от экспроприации украинской собственности в Крыму Российской Федерацией. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Никто сейчас не имеет, может быть, и права говорить о каких-то конкретных суммах. Это очень кропотливая работа, и я подчеркиваю, что она должна быть вместе с международными институтами. Нужно определить методику, чтобы посчитать возмещение, чтобы посчитать просто те потери в материальном таком оформлении - то, что Украина потеряла. Суммы будут колоссальные. Мы должны готовиться к тому, чтобы выставить в части репараций Российской Федерации наши потери", - отметил Чубаров.

Он добавил, что эта сумма потерь может составлять и триллион, и два триллиона долларов.

"Никто из нас сейчас не представляет ни триллион долларов, ни два трлн долл. И все то, что мы сейчас говорим о количестве предприятий и о, скажем, уровне там потерь - это просто то, что на поверхности", - добавил председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, Чубаров выступает за создание крымских СБУ и МВД на материковой Украине.