ua en ru

Экспорт космической продукции из Украины в 2012 г. вырос на 5% - до 312 млн долл

Украина увеличила экспорт продукции космической отрасли в 2012 г. по сравнению с 2011 г. на 5% - до 312 млн долл., сообщает пресс-служба Государственного космического агентства.

В минувшем году было произведено и реализовано продукции на сумму 538 млн долл. По сравнению с 2011 г. объемы производства возросли на 20%, объемы реализации продукции - на 19%. Доля экспорта продукции в общем объеме реализации составляет 62%. Почти три четверти экспортированной продукции составляет ракетно-космическая техника. Из бюджета в 2012 г. поступило 14 млн долл., что составляет 100% от запланированного и на 53% превышает уровень 2011 г.

В 2012 г. изготовлено шесть ракет "Зенит". По программе "Морской старт" с плавучей платформы "Одиссей" в Тихом океане осуществлено три пуска "Зенит-3SL", которые вывели на геостационарные орбиты космические аппараты Intelsat-19, Intelsat-21 и Eutelsat-W5A.

Продолжается работа по изготовлению систем, узлов, агрегатов ракеты-носителя "Циклон-4", выполнена их экспериментальная отработка. В Бразилию отправлена первая партия технологического оборудования наземного комплекса. На космодроме Алкантара продолжается строительство главных сооружений стартового и технического комплексов.

В конструкторском бюро "Южное" завершен выпуск конструкторской и эксплуатационной документации первой ступени ракеты-носителя "Антарес". Первый демонстрационный пуск запланирован на апрель 2013 г.

В рамках проекта с Европейским космическим агентством изготовлены и направлены на космодром Куру во Французской Гвиане два маршевых двигателя четвертой ступени для европейской ракеты-носителя "Вега". Первый успешный пуск этой ракеты состоялся 13 февраля 2012 г.

Изготовлены и поставлены в Российскую Федерацию приборы и комплектующие для обеспечения пусков ракет-носителей "Союз" и "Протон".

Обеспечена опытная эксплуатация Системы координатно-навигационного обеспечения Украины в составе 15 контрольно-корректирующих станций и Центра контроля навигационного поля.

В течение года было реализовано 1144 плановых и 364 экстренных заказа на съемку земной поверхности космическим аппаратом "Сич-2", получено более 1,5 тыс. снимков по территории Земного шара общей площадью около 10 млн кв. км.

Читайте также: Кабмин одобрил космическую программу на 2,58 млрд грн