ua en ru

Эксперты значительно улучшили прогноз развития экономики ФРГ

Ведущие исследовательские институты Германии скорректировали в сторону улучшения прогнозы развития экономической конъюнктуры в стране. По мнению экспертов, в 2010 г. прирост ВВП составит 3,5%, сообщает Deutsche Welle.

Этот показатель приводится в очередном докладе восьми ведущих германских институтов исследования экономики, представленном в четверг, 14 октября, в Берлине. Ранее эксперты исходили из того, что прирост ВВП составит лишь 1,5%, отмечает агентство DPA. Экономическому подъему будут способствовать не только экспортные отрасли. В последнее время граждане Германии стали тратить значительно больше денег на приобретение различных товаров, в том числе длительного пользования. Однако эксперты призвали правительство ФРГ не ослаблять усилий по упорядочению государственного бюджета.

В докладе говорится также о сокращении масштабов безработицы в ФРГ. Оживление конъюнктуры может привести к тому, что число граждан, не имеющих работы, впервые с 1992 г. составит менее трех миллионов. Таким образом, показатель уровня безработицы снизится с нынешних 7,7% до 7%. В то же время эксперты предупреждают, что оздоровлению экономики угрожают существенные риски. Не исключено, что США вновь скатятся к рецессии. Серьезную опасность представляет и высокая задолженность некоторых стран еврозоны.