ua en ru

Эксперты прогнозируют лидерство "Батькивщины" на выборах в ОТО

Эксперты прогнозируют лидерство "Батькивщины" на выборах в ОТО Фото: РБК-Украина

По мнению экспертов, в тройку победителей на выборах также могут войти БПП и "Наш край"

Партия "Батькивщина" останется лидером на очередном этапе выборов в объединенные территориальные общины (ОТО), который состоится 29 октября этого года, а в тройку победителей также могут войти "БПП "Солидарность" и "Наш край". Такое мнение сегодня высказали политические эксперты во время пресс-конференции "Самая масштабная избирательная кампания в органы местного самоуправления: вызов демократии или ее победа".

"Лидеры местных выборов 29 октября останутся те же. Во-первых, это "Батькивщина", которая с самого начала очень серьезно отнеслась к этой проблеме. Политическая сила Юлии Тимошенко первая поймала тренд на развитие реальной народной партийности. И это только делает честь тем, кто модерирует внутрипартийные процессы. Также в тройку лидеров войдут "Солидарность" и "Наш край", - спрогнозировал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, эти выборы станут тестом на реальную партийность. "Если партия будет добиваться успехов на таких низовых уровнях, то это будет свидетельствовать о том, что она не является каким-то псевдоорганизмом, а реальной партийной организацией", - заметил он.

Со своей стороны его коллега политический эксперт Константин Матвиенко также назвал участие партий в местных выборах критерием их подлинности. "Качество нашей жизни определяется местными советами", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что на предыдущих этапах выборов в объединенных территориальных общинах первые места по количеству депутатов, избранных от партий, получила именно "Батькивщина".

"Активность БПП и "Народного фронта" имела угасающий характер. Они все меньше были активными. Интересно, что "Народный фронт" и дальше движется подобным образом. Зато сейчас в БПП поняли, что избиратель и международные коллеги будут судить их политическую эффективность именно по результатам местных выборов. Вот почему мы на этих выборах имеем активность со стороны БПП и, к сожалению, есть факты давления и применения административного ресурса", - заявил эксперт.

Он привел пример, когда активные "утилизаторы" местных ресурсов, понимая, что они не могут уйти от популярных оппозиционных сил и от БПП, потому что этот бренд уже является непопулярным, создают новые политические бренды, чтобы попасть в список кандидатов.

"В Хмельницкой области создана новая ОТО – Городецкая. Пропорциональный список кандидатов в депутаты возглавляет сопредседатель партии "За конкретные дела" - Александр Герега. Будучи действующим народным депутатом, он возглавляет список в Городецкую общину. Не имея возможности баллотироваться от БПП, он таким образом пытается сохранить контроль над местными ресурсами", - рассказал Матвиенко.

В то же время по информации эксперта корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Сергея Дацюка, сейчас властями поставлена задача, чтобы 70% представителей местной власти были от БПП.

"В реальности - даже стольких кандидатов нет, но задача поставлена. Это делается для того, чтобы не пустить туда оппозиционные силы, в частности "Батькивщину", - заявил он.

Дацюк также отметил, что общинам крайне важно избрать таких кандидатов, которые не будут представлять действующую власть, чтобы уравновесить политическую систему.

"Любая революция и бунт против власти – это угроза раскола страны и усиления военной агрессии. Нам сейчас нужны уравновешенная крепкая местная власть. Легитимности центральной власти нет, а именно она осуществляет административное давление, она является административным ресурсом. Поэтому, чем больше сегодня местная община будет независима от БПП как партии власти, тем больше она, собственно, будет местной общиной", - подчеркнул политолог.