ua en ru

Эксперты оценили деятельность Гонтаревой на посту главы НБУ

Эксперты оценили деятельность Гонтаревой на посту главы НБУ Фото: эксперты оценили работу Гонтаревой

Взаимоотношения с МВФ зависят от преемника Гонтаревой

В работе подавшей заявление об отставке главы Национального банка Валерии Гонтаревой были как плюсы, так и минусы. Об этом в комментарии РБК-Украина заявили профильные эксперты.

В частности, управляющий партнер Capital Times Эрик Найман уверен, что деятельность Гонтаревой заслуживает скорее негативной оценки.

"Она слишком долго училась. Это была непозволительная роскошь для Украины иметь непрофессионального банкира у власти Нацбанка", - заявил Найман.

По его словам, чистка банковской системы, которую Валерия Гонтарева считает одной из главных своих заслуг, была неэффективной, потому что от нее пострадали в первую очередь не "плохие банкиры", а физлица и предприятия, которые держали депозиты в этих банках.

Что касается победы над инфляцией, то тут, по мнению Наймана, больше сказались сугубо рыночные факторы, а золотовалютные резервы пополнились в основном за счет кредитов от Международного валютного фонда.

В свою очередь, шеф-редактор издания Finclub Руслан Черный отметил позитив от расчистки банковской системы Валерией Гонтаревой.

"Действительно, было выведено очень много банков, которые или занимались не банковской деятельностью и были фактически "мойками", или банками, которые не имели возможности докапитализации", - отметил Черный.

При этом оба эксперта подчеркнули значимость кандидатуры следующего главы Нацбанка для дальнейших взаимоотношений с МВФ.

"Если человек будет с рынка с хорошим профессиональным опытом работы, то проблем не будет. Если же МВФ увидит угрозу независимости НБУ и что будет угроза включения печатного станка, то, конечно, это приведет к разрыву взаимоотношений Украины и МВФ", - сказал Эрик Найман.

Напомним, Гонтарева уже предложила Порошенко несколько кандидатур на пост главы НБУ.