ua en ru

Эксперты объяснили позиции Тимошенко в предвыборных рейтингах ее интеллектуальным лидерством

Эксперты объяснили позиции Тимошенко в предвыборных рейтингах ее интеллектуальным лидерством Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

По мнению экспертов, Тимошенко стала первой, кто предложил разработать украинцам новый общественный договор

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко стала первой, кто предложил разработать украинцам новый общественный договор, то есть новую Конституцию, и именно этим можно объяснить ее лидерство среди других кандидатов в президенты, которое фиксируют социологические опросы. Такое мнение выразили политические эксперты во время пресс-конференции в Киеве.

Так, по словам эксперта Корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константина Матвиенко, своей инициативой разработать новую Конституцию лидер "Батькивщины" бросает вызов украинской общественности, интеллектуальной среде и политикам.

"Она первой поставила вопрос о переорганизации общественных отношений. И общественность и интеллектуальная среда откликнулись на этот вызов, в отличие от других политиков", - заметил он.

Матвиенко объяснил, что новый общественный договор – это понимание того, как должна быть организована жизнь в украинском обществе, а его формальная рамка будет определяться Конституцией. "И здесь встает вопрос о подготовке новой Конституции, которая зафиксирует наработанные идеи, разработанные на экспертных площадках", - отметил политолог.

Кроме того, он добавил, что избирательная кампания уже не будет просто борьбой политических технологий: "Тимошенко внесла в избирательную кампанию интеллектуальную составляющую".

Со своей стороны политических консультант Михаил Чаплыга также отметил, что Тимошенко стала первым лидером, которая задала новую рамку политической дискуссии: куда мы идем, на каких принципах и ради чего.

"Лидер "Батькивщины" сменила парадигму политического дискурса в Украине и подняла вопрос о принципах и идеалах, на которых украинский народ хотел бы основать свое государство, чтобы не иметь больше подаренную посткоммунистическим парламентом Конституцию. И Тимошенко отказалась от узурпации этого права, она стала модератором этого процесса, отдала эту работу в руки экспертов", - сообщил Чаплыга.

Он также обратил внимание на то, что Тимошенко создает инструменты и возможности, чтобы к написанию новой Конституции присоединились эксперты и гражданское общество, а потом приняли ее на всенародном референдуме.

"И уже сейчас начались профессиональные дискуссии относительно нового общественного договора", - подытожил эксперт.

Регулярное обновление новостей по выборам президента Украины в 2019 году - читайте на РБК Украина.