ua en ru

Эксперты назвали блефом заявления Миллера о строительстве "Турецкого потока"

Заявления "Газпрома" о планах отказаться от транзита газа через Украину к 2020 г. и анонсирование строительства газопровода через Турцию ("Турецкий поток") являются блефом. Такого мнения придерживаются эксперты рынка, отметив, что Еврокомиссия усомнилась как в экономической целесообразности такой схемы, так и в том, что "Газпром" готов ради "Турецкого потока" разрушить свою репутацию надежного поставщика.

Напомним, первый визит в Россию нового европейского переговорщика по энергетике, вице-президента ЕК Мароша Шефчовича дал формальный старт новому раунду газовых переговоров, за которыми, по мнению экспертов, мир будет наблюдать в ближайшие годы. Глава "Газпрома" Алексей Миллер представил Шефчовичу подход, которым будет руководствоваться "Газпром". По словам Миллера, "Газпром" собирается к 2020 году полностью отказаться от транзита через Украину, перебросив объемы на "Турецкий поток". К этому моменту европейцы должны построить газопроводы, которые позволили бы им забирать российский газ в западной Турции, а не в Центральной Европе, как сейчас. ""Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину, других вариантов нет",- заявил Миллер. По его словам, европейцы должны начать строить газопроводы "прямо сегодня", иначе "эти объемы газа могут оказаться на других рынках".

Участники рынка отмечают, что хотя такая ультимативная позиция едва ли стала новостью для Шефчовича, после встречи он активно демонстрировал удивление.

"Сегодня мы узнали, что тот газ, который идет транзитом через Украину, будет перенаправлен в новый трубопровод. Честно говоря, я был очень удивлен этому объявлению, поскольку я приехал сюда изучить возможности для Юго-Восточной Европы после отмены проекта South Stream",- сказал он. Шефчович подчеркнул, что 63 млрд кубометров - это большой объем газа, "который, наверное, не нужен ни Турции, ни странам Юго-Восточной Европы". Что касается поставок в Центральную Европу, то, по мнению вице-президента ЕК, следует найти "экономически более обоснованное решение". Шефчович дал понять, что идея "Газпрома" о продаже 50 млрд кубометров газа европейцам в западной Турции "вряд ли будет работать", хотя ЕК и готова обсуждать ее. Для этого Россия сможет участвовать в деятельности рабочей группы, в которую входят представители бывших стран-участниц South Stream.

Заместитель главы Еврокомиссии сделал и другое, ключевое заявление: идея "Газпрома" отказаться от транзита через Украину "наносит ущерб имиджу компании как надежного поставщика", поскольку "в контрактах всегда указываются места доставки газа - и это не граница между Турцией и Грецией". Сейчас "Газпром" по контрактам с европейскими потребителями должен доставить газ в определенные пункты сдачи в Европе. С хаба в западной Турции это пока сделать невозможно, и, если ЕС не согласится строить дополнительные газопроводы, а "Газпром" прекратит транзит через Украину, монополия нарушит контрактные обязательства более чем на 40 млрд кубометров в год. До сих пор за 30 лет поставок российского газа в Европу масштабных перебоев не происходило, и вопрос, в какой степени "Газпром" на деле готов нарушить контракты, остается открытым.

Экс-замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Вячеслав Соболев считает, что шансы построить обходной газопровод вокруг Украины у России малы. "Экономика России сегодня не в самом лучшем состоянии. Тем более, что стоить он будет намного дороже, чем тот же South Stream", - говорит Вячеслав Александрович Соболев. По его мнению, это не самое быстрое и оптимальное решение вопроса для России. А Украине следует сосредоточиться на обеспечении стабильного транзита газа в Европу и проводить модернизацию украинской ГТС с привлечением европейских партнеров. "Мы должны обеспечить надежную работу компании и европейские потребители газа это оценят", - говорит эксперт нефтегазовой отрасли Вячеслав Соболев.

По мнению участников рынка, угроза Миллера перебросить газ на "другие рынки" выглядит блефом, поскольку в 2014 г. "Газпром" добыл минимальный объем газа за всю свою историю именно потому, что не смог продать больше. Эксперты отмечают, что свободные добычные мощности компании (более 150 млрд кубометров в год) позволяют обеспечить любые новые направления экспорта, в том числе в Китай. "Иными словами, у компании нет возможности продать эти 40 млрд кубометров на альтернативном рынке, и пока из заявления главы "Газпрома" следует, что монополия теоретически готова потерять более 10 млрд долл. годовой выручки ради "Турецкого потока", - уверены участники энергорынка.