ua en ru

Эксперты: экспорт электроэнергии позволит поддержать энергосистему

Эксперты: экспорт электроэнергии позволит поддержать энергосистему

Экспорт электроэнергии позволит поддержать украинскую энергосистему. Такое мнение выразили эксперты в ходе проведения международного энергетического конгресса "Энерго Весна 2016" 26 мая в Киеве, комментируя инициативу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о возобновлении экспорта украинской электроэнергии.

По словам директора Департамента электроэнергетического комплекса Минэнергоугля Ольги Буславец "проект соответствующего правительственного распоряжения, о котором говорит министр Игорь Насалык, предусматривает формирование цены для экспорта электроэнергии по правилам рынка". "Это сегодня очень актуальный и важный вопрос, особенно в условиях потери рынков сбыта электроэнергии в Крыму и на неконтролируемой территории в Луганской и Донецкой областях", - отметил она.


По мнению чиновника, "возобновление поставок в Беларусь в летние месяцы 2016 года и возобновление поставок в Молдову, что сохранит экспортный потенциал Бурштынского энергоострова, даст возможность сжигать на украинских ТЭС уголь газовых марок, добытый на государственных угольных предприятиях "Волыньугля" и "Львовугля". "А это сохранение тысяч рабочих мест для украинских шахтеров", - добавила Буславец.

В свою очередь председатель наблюдательного совета Фонда целевых экологических инвестиций Алексей Хабатюк обращает внимание на конкурентоспособность украинской электроэнергии на внешних рынках и обязательства по выбросам, которые взяла на себя Украина.

"Перед нами стоят жесткие обязательства - к 2033 году радикально снизить выбросы, а механизмов привлечения средств под эту задачу, возвращение их инвесторам нет. Если мы хотим экспортировать, то экспортировать необходимо по цене, которая конкурентоспособная на внешних рынках", - отмечает он.

Эксперты уверены, что возобновление экспорта украинкой электроэнергии в Беларусь, Молдову и страны Евросоюза позволит поддержать энергетическую систему страны и ценовую политику в рынке на должном уровне.