ua en ru

Эксперты: Через 13 лет численность населения мира может увеличиться еще на 1 млрд человек

Численность населения мира в течение 13 лет может увеличиться еще на 1 млрд человек. Такие данные приводятся в докладе, подготовленном отделом информации и внешних связей Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения.
Согласно докладу фонда ООН в области народонаселения, сегодня в мире проживают 893 млн человек старше 60 лет. По прогнозам, к середине XXI века это число вырастет до 2,4 млрд человек. Каждый второй проживает в городах, а всего через примерно 35 лет в городах будет проживать две трети населения планеты. Люди моложе 25 лет уже сейчас составляют 43% населения мира, а в некоторых странах их доля достигает 60%. При этом 1,2 млрд человек составляют люди в возрасте от 10 до 19 лет, причем примерно девять десятых из них проживают в развивающихся странах.
В то же время в докладе отмечается, что на деле доля молодых людей (к которым согласно классификациям Организации Объединенных Наций относятся люди в возрасте от 10 до 24 лет) уже начала во многих местах снижаться, причем не только в промышленно развитых странах, но и в странах со средним уровнем дохода. Например, в Мексике демографическая "пирамида" страны неуклонно сужается в нижней части: доля лиц от новорожденных до 14 лет снизилась с 38,6% от общей численности населения в 1990 г. до 34,1% в 2000 г., а затем до 29,3% в 2010 г. В результате за два последних десятилетия произошло повышение медианного возраста в стране с 19 до 26 лет. Наиболее многочисленная возрастная группа постепенно вступает в средний возраст, и контуры пирамиды меняются.
Особый интерес у многих демографов вызывают социально-экономические подвижки, влияющие на положение молодежи в Индии, где проживают 1,2 млрд человек, поскольку к 2025 г. эта страна обгонит Китай, где сейчас проживают около 1,3 млрд человек, и выйдет по численности населения на первое место в мире, а ее размеры будут влиять на структуру населения всего мира. В Индии численность населения в возрасте 24 лет или младше достигает 600 млн человек.
Тем не менее одной из проблем, выделяемых фондом ООН, является проблема старения населения. Так, согласно прогнозам, сейчас, когда современная молодежь вступает в средний возраст, и впоследствии стареющее население будет расти быстрее, чем любая другая группа населения мира, по крайней мере до 2050 г. В странах со средним и низким уровнем доходов доля 60-, 70-, а в некоторых случаях и 80-летних в населении неуклонно увеличивается. При этом если в более развитых странах в период с 1950 г. по 2010 г. продолжительность жизни при рождении увеличилась на 11 лет, то в менее развитых регионах достижения гораздо более значительны: за тот же период продолжительность жизни увеличилась на 26 лет. В наименее развитых странах это увеличение составило 19,5 года.
Еще одной проблемой, которую выделяют эксперты, является проблема бедности. Например, в Юго-Восточной Азии около 221 млн человек уже живут ниже черты бедности - на 2 долл. в день.
Напомним, сейчас на Земле проживает 7 млрд человек.