ua en ru

Эксперт: Заводы будут закрыты через полгода, если МЭРТ будет идти на поводу у экспортеров

Если Министерство экономического развития и торговли будет идти на поводу у экспортеров металлолома и серых контрабандистов, уже через полгода мы можем получить закрытие заводов. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев, комментируя состояние украинской промышленности.

"Из-за оккупации Донбасса, политического кризиса и сложной экономической ситуации в мире, украинская промышленность нуждается если и не в тепличных условиях, то хотя бы в объективном отношении и понимании всей сложности происходящих процессов", - заявил он.

По словам политолога, государство в свою очередь должно преследовать не теоретические основы экономики как науки или реформаторского эксперимента, а поддерживать реальное секторное производство с добавочной стоимостью, которое платит "белые" заработные платы, наполняет пенсионный фонд и государственную казну.

"Ведь сам пример того, что государство пренебрежительно относится к субъектам белого рынка, приведет к оттоку капитала в тень. Пример того, что "серые" экспортеры в фаворе, будет сигналом рынку, что на самом деле является приоритетным", - считает политолог.

Он отмечает, что если государство в лице Минэкономики будет идти на поводу экспортеров металлолома и "серых" контрабандистов, то уже через полгода это может привести к огромному количеству уволенных работников металлургической отрасли, а, возможно, и закрытию заводов.

Кроме этого, по словам Карасева, ненужными станут профильные кадры, в подготовку которых государство вложило миллионы и десятки лет. Также, подчеркнул он, ненужной станет научно-производственная база промышленности, а инвестиционный потенциал страны снизится до "мусорного".

"Нельзя допустить, чтобы перманентные временные заработки отдельных экспортеров металлолома нанесли мощный удар по промышленному потенциалу, для восстановления которого придется инвестировать миллиарды", - добавляет эксперт.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса в срочном порядке внести предложения по нормализации ситуации с обеспечением металлургических предприятий ломом черных металлов.