ua en ru

Эксперт: введение должности первого вице-премьера – принципиальный вопрос в выходе из кризиса

Частичная перезагрузка правительства - наиболее вероятный вариант выхода из правительственного кризиса. Об этом 5 февраля на экспертном круглом столе заявил политолог Владимир Фесенко.

По словам эксперта, Кабмин нуждается в системе сдержек и противовесов, поэтому принципиальным вопросом в выходе из правительственного кризиса, считает эксперт, является введение должности первого вице-премьера в лице нынешнего замглавы АП Виталия Ковальчука.

"Это сильный, жесткий, въедливый администратор, который знает толк в управленческой работе. Яценюк боится, что первый вице-премьер будет из другой политической силы. А это уже система сдержек и противовесов внутри правительства, которая лишает Яценюка монополии в исполнительной власти. Эта система нужна для более эффективной работы Кабмина. Вопрос этого назначения принципиальный и уйти от него Яценюку не удастся", - отметил эксперт.

По словам политолога Вадима Карасева, инструментов для разрешения кризиса без переформатирования или отставки Кабмина пока не существует.

"Экономическое падение начало играть не только против премьера, но и против всей власти в целом. Следовательно, нужно менять премьера и переформатировать Кабмин. Но тогда страну ждет развал коалиции и перевыборы. С этим не согласны западные партнеры. Следовательно, необходимо сохранить министров-технократов и укрепить Кабмин новыми людьми", - сказал Вадим Карасев.

По мнению эксперта Андрея Золотарева, "перезагрузка Кабмина сможет сохранить коалицию".

"В противном случае, страну ждут другие два варианта: или перевыборы или ситуация "идеального шторма", который снесет всех", - отметил эксперт.

Как сообщалось в СМИ, 4 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости немедленной перезагрузки правительства. Вместе с тем глава государства отметил, что министры-реформаторы должны остаться.