Вторая волна кризиса маловероятна, однако большой угрозой для экономики Украины является затяжная рецессия. Такое мнение высказала президент ассоциации "Фондовое Партнерство" Ирина Заря на заседании Финансового пресс-клуба на тему "Вторая волна мирового финансового кризиса: готова ли Украина к ней?", который провела "Лига финансового развития" при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и газеты "Зеркало недели. Украина", сообщает "Зеркало недели. Украина".
"Кризис показал, что есть три вещи. Первое: чем рынок меньше, тем он более волатильный и зависим от всего и вся. Второе: чем меньше на нем финансовых инструментов, тем он, опять же, более волатильный. Третье: чем меньше на нем "длинных" денег, тем более он волатильный ", - отметила И.Заря.
По словам эксперта, стимулировать развитие фондового рынка можно было бы в том числе за счет совершенствования валютного законодательства, расширения практики грамотного выпуска деривативов, развития накопительного уровня пенсионной системы, то есть реформ, без которых выход из рецессии для украинцев будет очень болезненным и трудным.
Присутствующий на заседании председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев заявил, что фондовый рынок Украины готов к активному притоку иностранного капитала, хотя сейчас существует определенный дефицит инструментов для работы на нем.
Кроме того, участники заседания Финансового пресс-клуба заявили, что недостаточная эффективность действующих банковских объединений обусловливает необходимость создания новой структуры, которая бы консолидировала участников рынка.