ua en ru

Эксперт рассказал о механизмах борьбы с бизнесом на оккупированных территориях

Эксперт рассказал о механизмах борьбы с бизнесом на оккупированных территориях Фото: Александр Станчевский (источник фото - УН)

Опыт решения этого вопроса Украине можно позаимствовать у Турции

Политический обозреватель, директор информационно-аналитического агентства "Рейтинг" Алексей Станчевский рассказал о механизмах борьбы с бизнесом на оккупированных территориях. Об этом он заявил в ходе круглого стола "Кто финансирует терроризм в Украине".

В частности, как цитирует эксперта СМИ, оплата налогов на неподконтрольных властям Украины территориях является непрямым финансированием терроризма. И подобная практика, по словам Станчевского, происходит в деятельности таких крупных коммерческих структур, как сеть супермаркетов АТБ или же автозаправок, которые были известны под брендом "Лукойл".

"У этих крупных бизнесменов есть проблемы с налогообложением. Точнее - они создают эту проблему Украине. Фактически, эти налоги идут на закупку патронов и дизеля для боевиков", - отметил эксперт.

По мнению Станчевского, опыт решения вопроса с крупными бизнесменами, обоснованно подозреваемыми в сотрудничестве с антигосударственными структурами, Украина могла бы позаимствовать у Турции.

"После пресечения попытки государственного переворота, власти Турецкой Республики национализировали около 1,2 тыс. коммерческих структур, заподозренных в сотрудничестве с мятежниками. При этом под этот процесс попали структуры с миллиардными оборотами и иностранной частью собственности. В частности - российской", - заявил он.

При этом, по мнению Станчевского, для прозрачного проведения заподозренных в пособничестве терроризму коммерческих предприятий в нашей стране крайне необходимо разработать и принять четкий закон о национализации. В таком случае, считает эксперт, бизнес-структурам, которые осознанно сохраняют свою деятельность на оккупированных и неподконтрольных властям Украины территориям, будет дан четкий сигнал о необходимости ведения предпринимательства по законам Украины.

Напомним, 20 декабря на брифинге в парламенте народные депутаты Украины, члены группы "Депутатский контроль" Андрей Шинькович (БПП), Тарас Кремень (Народный фронт) и Дмитрий Лубинец (БПП) обратились к Совету национальной безопасности и обороны, Государственной фискальной службе и Службе безопасности Украины с требованием расследовать и дать правовую оценку ряду ситуации относительно сети супермаркетов "АТБ-Маркет". В частности, о информации якобы о работе подконтрольных "АТБ" компаний в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Кроме того, 21 апреля 2015 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2689 "О национализации имущества торговой сети "АТБ". Поводом для инициативы стали подозрения в финансировании торговой сетью террористов на отдельных территориях Донбасса.