ua en ru

Эксперт: "промосковская коалиция" продвигает особый статус через парламент

Поскольку в парламенте не нашлось 300 голосов в поддержку особого статуса Донбасса в Конституции, московское лобби придумало обходной путь и добилось изменения процедуры через регламент. Так оценил последние решения Верховной Рады политический эксперт Владимир Цыбулько в комментарии украинским СМИ.

"Дискуссии по лексическому значению слова "следующая" уже вызывают смех у филологов и политологов. Однако, когда-то Конституционный Суд уже вмешался в законы математики и решил, что 1 + 1 = 1, если это касается сроков для Президента. Так же этот состав Конституционного Суда может изменить правила лексики. Сегодня же Верховная Рада поставила норму закона выше требования Конституции, и позволила Верховной Раде менять Конституцию неконституционным способом. И все это в угоду обещаниям Путину, который жестко требует конституционно закрепить особый статус оккупированного Донбасса. Поэтому неудивительно, что за это решение голосовали все друзья и фанаты Кремля - включая, кроме БПП-НФ, весь Оппоблок и большинство "Батькивщины", - сказал политолог.

Как известно, 28 января Верховная Рада поддержала изменения в закон о Регламенте ВР, которыми, по данным СМИ, разрешила вносить изменения в Конституцию не на следующей сессии, а и позже. Отмечалось, что из 229 голосов "за" 10 голосов дала фракция "Батькивщины".