ua en ru

Эксперт: Президент подтвердил готовность к мирному диалогу и курс на евроинтеграцию

В ближайшее время правительство действительно может продолжить работу по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Такое мнение высказал директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Я не думаю, что заявления Виктора Януковича, прозвучавшие во время встречи четырех украинских президентов, были голословными. Курс на евроинтеграцию закреплен у нас законодательно, и Янукович во время встречи подтвердил неизменность этого курса. Однако при этом он продолжает настаивать, что подписание станет возможно лишь после того, как удастся найти способ минимизировать экономические риски для украинских производителей. Сейчас надо активно работать именно в этом направлении», – сказал политолог.

Напомним, во время встречи с президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко Виктор Янукович заверил, что поручил ускорить подготовку к возобновлению диалога с ЕС. «Риски, которые есть для нашей экономики, нужно минимизировать. Процесс должен быть прозрачный, при участии производителей, чтоб все четко себе представляли, какое будущее. Как только найдем понимание и будет достигнут такой компромисс – подпись будет стоять», – сказал глава государства.

Кость Бондаренко также акцентировал, что во время встречи Президент Украины фактически признал, что диалог с ЕС был приостановлен из-за срыва сроков выполнения программы евроинтеграции украинской стороной. «Янукович заявил, что работы по подготовке к евроассоциации не всегда удается проводить строго по графику. Никто не ожидал таких санкций со стороны России. Никто не рассчитывал на такое противодействие. А компенсации, которую готов предоставить ЕС, не хватит, чтобы покрыть убытки украинских предприятий и селян. В результате пострадали бы не только олигархи, а в первую очередь обычные украинцы. Думаю, если бы глава державы проигнорировал это обстоятельство, акции протеста были бы не меньшими», – заявил политолог. И добавил: «Те, кто сорвал сроки подготовки к ассоциации с ЕС, должны понести серьезную ответственность».

Говоря о вариантах выхода из кризиса, Бондаренко выразил уверенность в том, что сейчас необходимо избегать агрессии и провокаций как со стороны участников акций протеста, так и со стороны силовых ведомств. «Янукович признал, что правонарушения имели место с обеих сторон, и высказался за то, чтобы дать им справедливую оценку. Поэтому сейчас очень важно не допускать новых правонарушений, организаторам с обеих сторон необходимо действовать строго в правовом поле», – сказал он.

Как сообщалось, на встрече четырех президентов Виктор Янукович заявил, что «правонарушениям, которые были допущены с двух сторон на Майдане, нужно дать справедливую оценку». Он сообщил, что обратился к Генеральному прокурору с просьбой «там, где нет таких жестких нарушений, найти возможность и освободить часть людей, которые не имели таких грубых правонарушений».

Глава державы также подчеркнул, что призывы к революции, смене власти, конституционного строя несут угрозу национальной безопасности.