ua en ru

Эксперт: Перенос рассмотрения дела "бриллиантовых прокуроров" свидетельствует об отсутствии доказательств

Перенос рассмотрения дела "бриллиантовых прокуроров" свидетельствует об отсутствии доказательной базы. Об этом заявил политолог Вадим Карасев.

"Перенос рассмотрения дела в Комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции так называемых "бриллиантовых прокуроров" может свидетельствовать об отсутствии, на сегодняшний день, необходимой доказательной базы", - считает политолог Вадим Карасев.

"Если сторона обвинения обладает всеми фактами, о которых заявлялось ранее, то она легко подаст в суд и выиграет его. В противном случае процесс будет затягиваться, а его рассмотрения, в том числе на комитете, будут переноситься", - добавил он.

По его словам, это один из тех моментов, "за что Генеральный прокурор Шокин критикует свою молодую команду реформаторов - мол, есть доказательства - подавайте в суд".

"Вообще, дело Корнийца и Шапакина, уже стало даже не медийным, а скорее - мифическим, и больше напоминает схватку поколений, подходов и геополитических интересов. Когда в конфликт вовлечены правозащитники, антикоррупционные активисты, журналисты-макрекеры ГПУ, послы уважительных стран, губернаторы и политики",- напоследок заметил Карасев.

Напомним, СМИ сообщали, что бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец уверяет, что изъятые у него бриллианты были мелкими и дешевыми: 102 бриллианта общим весом 2 грамма. Эксперты по поручению следствия оценили их в 701 доллар США.