ua en ru

Эксперт: отставка Кабмина приведет к девальвации гривны и прекращению сотрудничества с МВФ

Отставка правительства приведет к остановке начатых реформ, приостановке кредитования со стороны МВФ и дальнейшую девальвацию гривны. Об этом заявил в своем блоге экономист, председатель общественной организации"Украинское общество экономических свобод" Марьян Заблоцкий.

"Сегодня отчет правительства - кульминация долгих месяцев расшатывания политической и экономической ситуации в Украине", - сказал он.

"Отставка правительства и невозможность назначения нового почти точно означает досрочные парламентские выборы. Это приведет к остановке текущих реформаторских инициатив, приостановление на неопределенный срок кредитования со стороны МВФ, дальнейшей девальвации гривны", - подчеркнул экономист.

Заблоцкий отметил, что проблемы с МВФ и курсом гривны есть уже сегодня, главная причина которых - текущая политическая нестабильность.

"Поэтому для всех сторон текущих политических баталий и взаимного троллинга нет другого выхода, как садиться за стол переговоров и договариваться", - считает он.

Эксперт также привел проблемные моменты в сотрудничестве правительства и Верховной Рады. В частности, парламент рассмотрел меньше половины поданных правительством законопроектов.

"Главная причина низкой производительности - малое количество эффективных дней для голосований в Верховной Раде. В месяц их реально штук 4-5", - отметил он.

"Во-вторых, уровень сотрудничества внутри коалиции для поддержки правительственных законопроектов может явно быть лучшим. Так, в целом, было рассмотрено 45% из поданных правительством законопроектов. Из этих рассмотренных каждый четвертый был отклонен или отправлен на доработку. Зато 63% президентских законопроектов было рассмотрено, из которых лишь 1% было отклонено", - сказал Заблоцкий.

Кроме того, он подчеркнул, что побороть коррупцию на государственных предприятиях можно только одним способом - приватизировать их.

"Но, к сожалению, приватизация системно не находит поддержки в парламенте", - отметил экономист.