ua en ru

Эксперт назвал иск о запрете КПУ "преследованием по политическим убеждениям"

Запрещать деятельность КПУ на основании действий ее отдельных членов, по меньшей мере, противоречит принципам права. Об этом заявил руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Он подчеркнул, что у тех, кто призывает к запрету КПУ, нет морального права ставить вопрос о запрете Коммунистической партии Украины.

"Двойная бухгалтерия очевидна - почему та же Ирина Фарион может делать заявления, призывающие к этническим чисткам и расправе к инакомыслящими? Или почему молодежное крыло ВО "Свобода" может заниматься захватами чужой собственности, поджогами, а правоохранительные органы никак не реагировали и не давали никаких оценок", - отмечает политолог.

Золотарев уточнил, что сам иск Министерства юстиции не имеет ничего общего с правом, так как является "политической расправой".

"Мы видим вопиющие юридические аспекты этого иска, который выдвинул Минюст. В иске мы четко видим преследование по мотивам политических убеждений, что противоречит как Конституции Украины, гарантирующей плюрализм, так и международным актам, которые подписала Украина", - подчеркнул эксперт.