ua en ru

Эксперт назвал главную задачу Стратегии развития банковской системы

Эксперт назвал главную задачу Стратегии развития банковской системы

Приоритетной задачей Стратегии развития банковской системы Украины разработчики данного документа ставят достижение успехов в реформировании реального сектора экономики, и позиционируют это как фундамент, на котором должна базироваться вся реформа банковской сферы. Такое мнение о разрабатываемом учеными и парламентариями документе высказал доктор экономических наук, профессор Киевского Национального экономического университета Михаил Савлук.

"Для всего общества это должно быть сигналом: если мы будем закрывать глаза на то, что происходит в реальном секторе экономики и в сфере финансов, особенно - государственных финансов, то мы будем иметь еще более трагическую ситуацию, чем сегодня имеем, в монетарной сфере", - сказал Михаил Савлук.


По его прогнозам, если не изменить финансовую политику, гривна будет и в дальнейшем обесцениваться, цены будут расти, а не падать, как это нам обещает Нацбанк.

"Стратегия - как своеобразный набат, предупреждает общество, что нельзя далее надеяться, слушать и дремать под те заверения НБУ, что нас ждут большие успехи, что если мы перейдем на режим инфляционного таргетирования, то в монетарной сфере произойдут изменения к лучшему. Это - грубая ошибка!", - заявил Михаил Савлук.

Эксперт подчеркивает, что сегодня на счетах Нацбанка лежат миллиарды под депозитные сертификаты, но они не идут в виде кредитов для развития реального сектора.

"Значит, при нынешних условиях экономика просто не в состоянии освоить такие займы с эффектом для саморазвития. И Нацбанк считает, что это - не его проблема. А это - его проблема. Он ничего не сделал, чтобы экономику разбудить", - сказал эксперт.

"Главное в задаче Стратегии, чтобы ее обсуждение и реализация разбудили государственную власть - Кабмин, Верховную Раду. И чтобы на основе Стратегии были приняты соответствующие законы. И были созданы правовые условия для развития малого и среднего бизнеса", - подчеркивает профессор Михаил Савлук.

По мнению профессора, Стратегия требует значительно уточнения полномочий НБУ. Разрабатываемый учеными и депутатами документ базируется на том, чтобы Нацбанк повернулся лицом к реальному сектору экономики, чтобы он стал активным инициатором изменений в этой отрасли.

Как сообщалось, 18 апреля глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка презентовал проект Стратегии развития банковской системы Украины на 2016-2020 годы для общественного обсуждения и доработки. Базовый проект создан рабочей группой, в которую вошли эксперты в сфере монетарного, валютного и банковского регулирования, банковского бизнеса, представители общественных и научных организаций.

Проект предполагает преодоление существующего кризиса, стабильность гривны и банковской системы, повышение доверия к регулятору, а также построение системы стимулов для ускорения экономического роста. Среди приоритетов на ближайшие 4 года – изменение монетарной политики в сторону содействия экономическому росту, преобразование госбанков в инструменты экономического развития, изменение структуры экономики и стимулирование экспорта технологичных товаров и продвинутых услуг, привлечение иностранного капитала в рамках национальной экономической политики, повышение эффективности использование международной помощи.

Цели стратегии – повышение качества политики Национального банка, доверия к регулятору, банковской системе и гривне, развитие конкурентного рынка банковских услуг и стимулирование кредитования реального сектора экономики. 19-20 мая на базе Киевского национального экономического университету им. В. Гетьмана планируется проведение конференции, посвященной обсуждению проекта стратегии.