ua en ru

Эксперт: международные закупки лекарств открывают Украину для низкосортных препаратов из стран третьего мира

Эксперт: международные закупки лекарств открывают Украину для низкосортных препаратов из стран третьего мира

Закупки лекарств через международных посредников (ПРООН, Crown Agents, ЮНИСЕФ и др.) не смогли победить коррупцию, зато открывают в Украину путь низкокачественным лекарствам из Индии и других стран третьего мира. Об этом заявил глава Координационного совета организации "Медицинский контроль" Игорь Щедрин.

"Все мы помним, что в Минздраве воруют на закупках. Чтобы этого избежать, год назад решили передать закупки международным профильным организациям: ПРООН, Crown Agents, ЮНИСЕФ. На днях ряд борцов с коррупцией отчитались, что достигнуты колоссальные успехи, что есть экономия в 30-60% на закупках, но конкретных названий препаратов не было. А сейчас появились. И люди, которые разбираются в теме, не просто не хлопают в ладоши, а в прединфаркте... По факту, закупаются препараты (например, по программе борьбы с детской онкологией), которые никогда раньше даже не тестировались на детях: "Иматиниб", "Винкристин Мили", "Этопозид Мили". В инструкции к "Этопозиду" вообще написано, что для детей до 2 лет его не применять", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам эксперта, целый ряд препаратов, которые международные организации закупили для Украины, не применялись ранее ни в одной стране мира.

"Нам обещали, что будут закупать высококачественные лекарства. Но, например, "Людмила Фарм" будет поставлять Минздраву "отличный европейский" препарат "Альвотиниб", который, кроме Украины, зарегистрирован только в Боснии и Герцеговине и в Казахстане. Мальтийская фирма "Pharmadox", которая его якобы производит, располагает только сайтом-визиткой. В действительности "Pharmadox" - посредники, а производитель - на Балканах. В список закупаемых лекарств вместо "хороших европейских препаратов" попадают такие вещи, как тот же метотрексат, торговое название - "Vistrexate". Страна происхождения - Индия. Этот препарат делают в индийском горном селе Bhatoli Kalan, производитель фирма "Venus Remedies". Поиск в Google препарата дает аж целых 8 ссылок, из них 1 - инструкция для Украины (ни в одной другой стране ее нет). Это значит, что в мире он нигде не применяется. Препарат возят только в Украину", - рассказал активист.

Таким образом, по словам Щедрина, "вместо недорогих, но качественных лекарств, для Украины закупается "мел", расфасованный в трущобах Индии".

Что касается борьбы с коррупцией, здесь, по данным Щедрина, тоже нет никаких положительных результатов.

"Нам всем обещали, что будут закупать напрямую у производителя. Ничего подобного: закупают через посредников, как и раньше. Нам обещали, что поставщики сменятся на международных. Ничего подобного: закупают у все тех же украинских посредников, что и раньше: "Людмила Фарм", "БАДМ" и других фигурантов расследований "Наши Гроши".

Напомним, как отмечали эксперты, закон, предполагающий передачу госзакупок лекарств международным организациям, длительное время лоббировали общественные организации, в частности "Пациенты Украины" и "Центр противодействия коррупции". По данным СМИ, в конце 2015 года Министерство охраны здоровья заключило договоры о закупках лекарств на сумму около 2 млрд грн через шестерых международных посредников, в т.ч. Программу развития Организации Объединенных наций, британскую Crown Agents, детский фонд ООН ЮНИСЕФ и другие.