ua en ru

Эксперт: Кличко внедряет культуру потребления теплоэнергии в Киеве, как в городах Европы

Эксперт: Кличко внедряет культуру потребления теплоэнергии в Киеве, как в городах Европы

Очередной проект столичных властей по энергосбережению еще на шаг приближает Киев к европейскому уровню потребления теплоэнергии. Об этом сказал Алексей Заика, заместитель главы ОО " Центр правовой помощи "ИСКРА" по вопросам ЖКХ, комментируя установление руководством Киева погодных регуляторов в жилых многоэтажках, передает "Еднисть".

"Новые технологии, а именно - погодные регуляторы, киевлянам дают возможность значительно сэкономить на оплате за тепло и, в то же время - повысить комфортность температуры воздуха в своих квартирах. Это социальный аспект данной инициативы Кличко. Глобально же, использование нового оборудования полностью меняет культуру потребления теплоэнергии. И речь не только о тарифе, но и об економномном, а точнее - разумном расходовании. Если на улице +5 градусов, глупо "топить" также, как при -15", - отметил Алексей Заика.

По его словам, внедрение столичными властями практически во всех домах систем учета тепла, а теперь - и оборудования теплопунктов погодными регуляторами в перспективе позволит городу более эффективно использовать энергетические ресурсы.

"Конечно, 50 домов, где будут установлены погодные регуляторы подачи тепла, это очень мало, чтобы эффект почувствовали все жители города. Но, если Кличко реализует проект во всем жилом фонде города, думаю, за несколько лет мы достигнем европейского уровня, где население потребляет в 5 раз меньше тепла, чем киевляне", - подчеркнул эксперт.