ua en ru

Эксперт: ближайшие полтора года металлургам будет сложно вернуть утраченные позиции на рынке ЕС

Для украинских металлургов ситуация на мировом рынке за последний год существенно ухудшилась, и кардинальных улучшений в ближайшем будущем не предвидится. Такое мнение выразил эксперт по вопросам экономики, акционер группы компаний "КВВ Групп" Евгений Казьмин.

По его словам, в октябре 2015 года цены на металлопрокат опустились до отметок, которых рынок не видел последние 20 лет, а за последние полтора года стоимость железорудного сырья понизилась более чем на 50%. Он обратил внимание, что только за последнюю неделю экспортные цены на украинский чугун на европейском рынке сократились еще на 15%, до 155-160 долл./т.

"В металлургии наблюдается кризис перепроизводства, из-за чего цены на международных рынках падают уже продолжительное время", - сказал Казьмин.

Ключевым фактором негативной мировой конъюнктуры, считает эксперт, является снижение спроса в Китае из-за замедления роста в этой стране.

Сильно ужесточилась конкуренция и на рынке Евросоюза. Эксперт напомнил, что общее падение украинского экспорта в ЕС в первой половине текущего года составило 36%. При этом Казьмин подчеркнул, что наиболее значимая часть этого падения приходится на продукцию горно-металлургической отрасли. По его словам, в сентябре Украина выпала из первой десятки стран - производителей стали. В октябре продолжилось падение производства в металлургии нашей страны. В целом за первые 10 месяцев этого года отечественные металлургические предприятия сократили производство по сравнению с январем-октябрем 2014-го на 18,4%, до 19,117 млн тонн.

"Все это вызвано не только снижением мирового спроса в разных странах. Повлиял конфликт на Донбассе, разрушение инфраструктуры, а также проблемы, вызванные валютным и банковским кризисами. Вернуть позиции, например, на рынке ЕС будет очень сложно", - утверждает Казьмин.

Эксперт отметил, что европейские металлурги, чтобы выжить, требуют от своих властей все больше защитных мер. В связи с этим лишь за последний год в металлургической отрасли Европы введен ряд антидемпинговых мер. В частности, в марте ЕС объявлял о намерениях ввести пошлины на холоднокатаную нержавеющую сталь из Китая и Тайваня. В мае европейские власти ввели пошлины на определенные виды электротехнической стали из Китая, Японии, России, Южной Кореи и США, а также обещали рассмотреть введение антидемпинговых мер в отношении сталелитейной продукции из России и Китая.

По словам Казьмина, для того чтобы остановить падение цен и дождаться возобновления спроса, отрасли необходимо сократить глобальный избыток мощностей, в том числе в Европе. Со времени финансового кризиса 2008 года в ЕС металлургические мощности были сокращены лишь на 5%. Из-за глобального снижения спроса норма прибыли металлургических предприятий снизилась, а загрузка мощностей в Европе в 2014-м составила 80%.

"Однако компании не намерены терять рыночную долю и нести расходы, связанные с закрытием заводов. Также европейские политики не хотят, чтобы на фоне слабого экономического роста предприятия сокращали сотрудников и производство. Поэтому в ЕС правительства традиционно поддерживают металлургическую отрасль сильнее остальных", - подчеркнул акционер "КВВ Групп".

При этом Казьмин добавил, что небольшим позитивом будет некоторое увеличение спроса на рынке ЕС на металлопрокат. В 2016 году рост спроса оценивается в 2%. К тому же, по его мнению, Китай больше не сможет наращивать свой экспорт, который рос в 2014-м и начале 2015 года, - уже в сентябре экспорт китайских металлургов снизился на 20%.

"Что касается Украины, есть ощущение, что отечественная металлургия достигла своего дна. Если это так, и конфликт на Донбассе не возобновится, работа отрасли должна стабилизироваться", - подытожил Казьмин.

Как известно, на днях был опубликован доклад аналитиков британского инжинирингового агентства MEPS. В нем речь шла о том, что перед тем, как на рынке наступит восстановление цен на сталь, мы будем свидетелями грандиозных слияний и поглощений в сталелитейной отрасли. Самое интересное начнется уже в конце текущего года, когда цены на сталь достигнут дна. В следующем году ситуация на рынке будет стабильно плохой, но уже в 2017-м аналитики MEPS ждут роста мировых цен на металлопродукцию.