ua en ru

Экс-замглавы НБУ объяснил, почему Рыбалка не может возглавлять финкомитет

Экс-замглавы НБУ объяснил, почему Рыбалка не может возглавлять финкомитет Фото: Ярослав Солтис (источник фото - Ukrlife.tv)

По мнению экс-заместителя председателя НБУ, Рыбалка не является специалистом в сфере, которой он занимается

Заместитель председателя правления Национального банка Украины (НБУ) с 1998 до 2003 года, директор по институциональным отношениям, советник правления банка UniCredit Bank Ярослав Солтис считает, что народный депутат (Радикальная партия Олега Ляшко) Сергей Рыбалка не может возглавлять парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в силу отсутствия профильного образования. Такое мнение Солтис высказал в прямом эфире телеканала NewsOne.

В частности, он отметил, что одной из главных причин финансовой нестабильности в стране является отсутствие коммуникации между руководством НБУ и комитетом Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, который возглавляет Сергей Рыбалка.

"Коммуникации с профильным комитетом у Нацбанка не было. Во-первых, в профильном комитете практически нет с кем коммуницировать. Потому что руководитель этого комитета (Сергей Рыбалка, - ред) не является специалистом в сфере, которой он занимается", - сказал Солтис.

Еще одной причиной проблем в финансовой сфере страны, по мнению банкира, является отсутствие у Рыбалки профильного образования. Отметим, согласно официальной биографии главы финкомитета, в 2000 году он окончил Национальную металлургическую академию Украины по специальности "Металлургия черных металлов", а в 2003 году - Юридическую академию Министерства внутренних дел Украины по специальности "Правоведение".

"Он не знает темы, которой он занимается. У него нет образования реального, мне так кажется. Слушая его я не чувствую, что он знает тему, о которой он говорит и которой он руководит. Ему трудно работать", - сказал Солтис.

Вместе с тем, он отметил, что вопрос отставки Рыбалки с должности главы профильного комитета ВР целиком и полностью лежит на совести Верховной Рады, и только народные депутаты могут изменить ситуацию к лучшему. "Смену главы комитета должны инициировать народные депутаты, если они видят, что их руководитель работает неудовлетворительно", - добавил экс-заместитель председателя НБУ.

Напомним, как сообщали украинские СМИ со ссылкой на материалы суда, счета компании "Снэк Экспорт" (Днепр), которая принадлежит отцу депутата Верховной Рады Сергея Рыбалки, были арестованы 5 апреля Печерским районным судом.