ua en ru

Экс-заместитель председателя Администрации морских портов признал себя виновным в хищении средств

Экс-заместитель председателя Администрации морских портов признал себя виновным в хищении средств Фото: Игорь Шуба (uspa.gov.ua)

Также экс-чиновник АПМУ возместил причиненные убытки

Бывший заместитель председателя Администрации морских портов Украины (АМПУ) Игорь Шуба, который является фигурантом дела о хищении 247 миллионов гривен на тендерах по услугам дноуглубление, признал себя виновным и возместил причиненный ущерб. Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, которым изменена мера пресечения, передает "Слово и Дело".

Как указано в решении суда, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Виталий Пономаренко в начале марта выделил материалы дела АМПУ о Шубы в отдельное уголовное производство.

Впоследствии, в середине марта прокурор Пономаренко вынес постановление о закрытии уголовного производства относительно Шубы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата, хищение имущества или завладение им). Из содержания постановления следует, что действия подозреваемого о подписании одного из договоров были переквалифицированы с ч. 5 ст. 191 УК на ч. 2 ст. 367 УКУ (служебная халатность).

Также прокурор в связи с отсутствием состава уголовного преступления закрыл уголовное производство по той же ч. 5 ст. 191 УКУ относительно Шубы из другого договора. Отмечается, что в выделенном производстве экс-заместителю председателя АМПУ сообщили о подозрении за служебную халатность.

Сторона защиты Шубы подала ходатайство об изменении меры пресечения. Адвокат отметил, что его клиент полностью признал вину в служебной халатности, искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и полностью возместил причиненные убытки в сумме 734,1 тыс. гривен, размер которых был определен в новой подозрении.

Также адвокат подал ходатайство изменить Шубе меру пресечения в виде залога в 734,1 тыс. гривен на личное обязательство и возложить на него обязанности прибывать по первому вызову и воздерживаться от общения с фигурантами дела АМПУ.

В свою очередь прокурор САП не возражал против удовлетворения ходатайства. Суд постановил удовлетворить ходатайство адвоката Шубы.

Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило расследование дела о злоупотреблениях при закупке услуг по дноуглублению государственным предприятием "Администрация морских портов Украины".

В частности, детективы сообщили о завершении расследования семерым подозреваемым в завладении более 247 млн гривен АМПУ. В присвоении, растрате и завладении имуществом подозреваются экс-глава АМПУ Андрей Амелин, бывший первый заместитель экс-начальник отдела закупок, заместитель начальника Одесского филиала АМПУ, директор и бенефициар ООО "Техморгидробуд Николаев", а также бенефициар нерезидента.