ua en ru

Экс-спикер Госдумы РФ Грызлов решил отказаться от депутатского мандата

Бывший спикер Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов решил отказаться от депутатского мандата в Госдуме. Об этом говорится в заявлении Грызлова.
При этом отмечается, что Грызлов продолжит возглавлять высший совет партии "Единая Россия" и "готов работать на том месте, которое будет определено Президентом".
"Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что, проработав в Государственной думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами. И, хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд", - говорится в заявлении.
Неофициальная информация о том, что Грызлов не будет больше спикером Госдумы, появилась уже давно. Кто станет его преемником на этом посту, пока неизвестно. В качестве возможных кандидатов назывались руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, однако оба опровергли эту информацию.