ua en ru

Экс-ректора Мельника обвиняют в незаконном отчуждении госимущества

Экс-ректора Мельника обвиняют в незаконном отчуждении госимущества Фото: Петр Мельник может "сесть"

Нанесенный государству ущерб оценивается в 33 млн гривен

Экс ректора Национального Университета Налоговой службы Украины Петра Мельника обвиняют в незаконном отчуждении госимущества. Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

Как сообщается, следственным управлением прокуратуры Киевской области закончено и направлено в суд для рассмотрения по существу досудебное расследование по обвинительному акту согласно ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) в отношении экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника.

В частности, досудебным расследованием установлено, что в течение 2007-2008 годов, экс-ректор налоговой академии, не имея законных полномочий, отстранил 4 объекта государственной собственности обществу, учредителем которого является его жена и сын.

Отчужденое имущество находилось в оперативном управлении Национального университета ГНС Украины, а территориально находилось в Киевской, Хмельницикой областях, а также в г. Симферополь, - говорится в сообщении.

По предварительным данным, нанесенный государству ущерб оценивается в более 33 млн гривен. Эта сумма, подчеркивает прокуратура, на момент совершения уголовных преступлений в 600 раз превышала необлагаемый минимум доходов граждан.

За содеянное уголовное правонарушение прежнему служащему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось, Апелляционный суд отменил оправдательный приговор экс-ректору Мельнику.